Campus de Goiabeiras, Vitória - ES

VIII JORNADA INTEGRADA DE EXTENSÃO E CULTURA DA UFES: Os desafios da Extensão em tempos de pandemia

Período: 24, 25, 26 e 27 de novembro de 2020

Comissão Organizadora:

Athelson Stefanon Bittencourt

Claudia Moreira Rangel (Coordenadora Geral)

Flávia Medeiros Álvaro Machado

Marcos da Cunha Teixeira

Renato Rodrigues Neto

Rogério Borges

Valcyr Caetano

 

Comissão Organizadora do Prêmio de Mérito Extensionista Maria Filina

(PORTARIA Nº 07, DE 12 DE NOVEMBRO DE 2020)

Cíntia Moreira da Costa

Claudia Moreira Rangel

Flavia Medeiros Álvaro Machado

Magda dos Santos Rossi

Marlene Martins de Oliveira

Renato Rodrigues Neto

 

Programação:

Durante toda a programação estará disponível no nosso canal a Mostra de Vídeos da Extensão.

São vídeos feitos pelos integrantes de alguns dos mais de 500 programas e projetos de extensão da Ufes.

24 de novembro de 2020

13h-15h - Mesa Redonda: A Extensão universitária no enfrentamento à Covid-19

Mediadora: Angelica Espinosa (Ufes/MS)

Convidadas:  Ethel Maciel (Ufes) e Margareth Dalcolmo (FIOCRUZ)

 

16h às 17h - Mostras de Projetos - lives apresentadas em salas temáticas com os projetos:

1- Comunidade Participativa, Flora Zauli Novaes - CEUNES

2- Escola de Estudos Críticos, Filipe Siqueira Fermino - CCHN - Centro de Ciências Humanas e Naturais

3 - Garimpando a Arte, Marcus Vinicius Dutra de Magalhães - CCJE - Centro de Ciências Jurídicas e Econômicas

4- O Jornalismo Científico e a Divulgação da Ciência: uma nova experiência para a Ufes, Lidia Gurgel Neves Hora - Supec

5 - Desenvolvimento de Projetos Populares via ONG Engenheiros sem Fronteiras - Vitória (ESF), Braz Borges de Oliveira Filho - CT - Centro Tecnológico     

 

18h às 19:30 - Mesa Redonda: A Extensão e as Políticas Públicas para o Meio Ambiente

Marcos Teixeira (mediador) – Suely Araújo (Observatório do Clima) – Senador Fabiano Contarato – Presidente da Comissão do Meio Ambiente do Senado

 

 

25 de novembro de 2020

13h-15h - Mesa Redonda: Extensão Tecnológica, Pesquisa e Inovação

Renato Rodrigues Neto (mediador), Renato Tannure (IFES) e Anilton Salles (INIT - Ufes)

 

15h às 16h – Lançamento do Painel Ufes de Cultura

Palestra: Pandemia e as tarefas da Cultura

Convidado: Marco Lucchesi - Presidente da Academia Brasileira de Letras, escritor e professor da UFRJ

 

16h- às 17:00 - Mostras de Projetos – lives apresentadas em salas temáticas com os projetos:

1 - Fortalecimento e ampliação da linha de cuidado em obesidade na rede pública de saúde no Espírito Santo, Ana Paula Ribeiro Ferreira - Hospital Universitário (HUCAM)

2 - Antissépticos UFES, Alexandre Martins Costa Santos - CCS - Centro de Ciências da Saúde  

3 - Saúde e qualidade de vida, Fabiana Gonring Xavier - CCS - Centro de Ciências da Saúde     

4 - Sistematização da assistência de enfermagem na prevenção e tratamento de lesões de pele, Alícia de Oliveira Pacheco  - CCS - Centro de Ciências da Saúde  

5 - Imagens da Vida: Reflexões sobre a pandemia por meio de charges, Jenyfer Regonini Schineider - CCS - Centro de Ciências da Saúde        

 

17h – Painel Ufes de Cultura - Galpões e armazéns: o patrimônio industrial na dinâmica das cidades.

Convidados: Kleber Frizzera (Ufes); Elisa Taveira (Iphan), Patrícia Bragato (Secult-ES) - Mediação:   Viviane Pimentel (Faesa)

 

17:30 às 18h - Live no Museu de Ciências da Vida – Tour pela Exposição Moradores da Floresta

 

 

19h - Mesa Redonda: A Creditação da Extensão e a integração com o Ensino.

Mediadora: Claudia Gontijo (Ufes) Convidadas: Olgamir Amância (UNB) Ana Inês Sousa (UFRJ)

 

20h – Ufes Jazz Festival – Mostra ao Vivo e vídeos

 

26 de novembro de 2020 

9:30h às 11:30h – Apresentação dos 5 ganhadores do Prêmio Maria Filina de Mérito Extensionista

 

9h às 12h  - Show de Química: ensinar e aprender pode ser divertido

 

13h às 15hMesa Redonda: A contribuição do tripé universitário na Educação para os Direitos Humanos: Extensão, Pesquisa e Educação.

Mediadora: Tânia Delboni (Ufes) – Convidadas: Jurema Oliveira (Ufes/Nafricab) e Brunela Vicenzi (Comissão de Direitos Humanos- Ufes)

 

14h - Painel Ufes de Cultura - Processos de criação da curadoria educativa da Galeria Espaço Universitário GAEU + Grupo de Estudos e Pesquisas em Arte na Educação Infantil GEPAEI: qual a potência do educativo?

Mediação: Margarete Sacht Góes (Centro de Educação-Ufes) e participação de Kenia Tinelli (GAEU); Daysa Vaz Falqueto (Bolsista GAEU); e Mariana Sperandio (Bolsista GEPAI)

 

16h-17h - Mostras de Projetos 

 

1 - Atenção à Saúde Mental de Crianças e Adolescentes - Mauro Vassoler Junior - CCHN             

2 - Ação de monitoramento de idosos durante a pandemia de coronavírus  - Fabiana Gonring Xavier - CCS - Centro de Ciências da Saúde    

3 - Imagens da Vida: Organização dos serviços de saúde frente à Pandemia Covid-19 - Letícia do Nascimento Rodrigues -  CCS     

4 - Imagens da Vida: Arte - Saúde - História - Samantha Moreira Felonta - CCS

 

16h - Painel Ufes de Cultura - Economia Criativa, Desenvolvimento e o papel das Instituições Federais de Educação do ES

Mediação de Léo Lopes (Nucleo Poiein/Ifes). Convidados: Orlando Lopes (Núcleo Poiein/Ufes); Robson Malacarne (Núcleo Poiein/Ifes) e Rogério Borges (Secretário de Cultura - Ufes)

 

20hUfes Jazz Festival – Mostra ao Vivo e vídeos

Local: Canal Youtube Ufes Jazz

 

27 de novembro de 2020

10 h - Painel Ufes de Cultura - Teatro na universidade como área de conhecimento
Mediação: Lucas Larcher (Diretor de Artes Cênicas da Ufes). Palestrantes: Vilma Campos (UFU) e Wagner Cintra (UNESP)

 

15 h - Encerramento do Painel Ufes de Cultura

Conferência: O Papel Estratégico das Universidades na Gestão Cultural

Palestrante: Juca Ferreira (Ex Ministro da Cultura), com participação de Rogério Borges, Secretário de Cultura da Ufes, e Fabrício Noronha,  Secretário de Cultura do ES

Local: Canal do Youtube da TV Ufes

 

 

Oficina / Curso

Dia

Hora

Plataforma

Vagas

Material

1

Curso - Garimpando a Arte - Gemologia

25/11

8/12h e 14/18

Google Meet

15

 

2

Curso - Mini Curso de Arduino

25/11

14/18h

Google Meet

20

 

3

Curso - Conhecer para Preservar: uma formação continuada de professores sobre a Mata Atlântica no contexto do MCV

10,12,17, 19, 23 e 26/11

20:30h

Youtube MCV

 

 

4

Oficina - Lettering

 

26/11

14/16h

Google Meet

25

papel de qualquer gramatura, brush pen e lápis

5

Oficina - Musicoterapia e desenvolvimento humano

 

25/11

14/17h

Zoom

25

 

6

Oficina - Boas Práticas na Manipulação de Alimento

24/11

14/17h

Café - Webconf RNP

75

 

7

Oficina - Patrimônio Geológico como Objeto de Identidade Cultural

26/11

14/16h

Google Meet

 

 

8

Oficina - Show de Química: ensinar e aprender pode ser divertido

26/11

9/12h

YouTube

x

Canal do Show de Química

YouTube

9

Oficina – Design de Joias

26/11

8/12h

Google Meet

100

 

 

 

Inscreva-se nos cursos e oficinas aqui!

Inscrições Encerradas!!!

Oficina - Lettering (Desenho de Letras) - Dia 26/11 - 14h às16h
 
Oficina - Musicoterapia e desenvolvimento humano - Dia 25/11 - 14h às 17h
 
Oficina - Boas Práticas na Manipulação de Alimento - Dia 24/11 - 14/17h
 
Oficina - Patrimônio Geológico como Objeto de Identidade Cultural - Dia 26/11 - 14/16h
 
Oficina - Show de Química: ensinar e aprender pode ser divertido - Dia 26/11 - 9/12h
 
Curso - Garimpando a Arte - Gemologia - Dia 25/11 - 8h às 12 e 14 às 18h
 
Curso - Mini Curso de Arduino - Dia 25/11 e 26/11 - 14/18h
 
Oficina – Design de Joias - Dia 26/11 8/12h
 

Mini Curso -Entre laços e nós: a educação formal e a educação popular - Dia 24 - 8:30 às 12:30

Mini Curso - Conhecer para Preservar: uma formação continuada de professores sobre a Mata Atlântica no contexto do MCV/UFES

 

Acesso à informação
Transparência Pública

© 2013 Universidade Federal do Espírito Santo. Todos os direitos reservados.
Av. Fernando Ferrari, 514 - Goiabeiras, Vitória - ES | CEP 29075-910